г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Во Дворце прошел Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

Ссылка на репортаж

11 марта 2019 года во Дворце детского (юношеского) творчества г. Пензы прошел VIII городской этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Такой конкурс представляет собой соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся в возрасте от 11 до 18 лет. Юные любители литературы с радостью и большим желанием пришли на этот конкурс, ведь для них книга – это верный и надежный спутник. Она испокон веков была и остается основным источником знаний для каждого, кто готов прикоснуться к волшебному миру литературы.

Городской этап конкурса показал, что ценителей прекрасного, стремящихся показать свою творческую интерпретацию известных произведений, с каждым годом становится все больше и больше. В 2019 году 100 учащихся из 43 различных образовательных учреждений города поборолись за звание лучшего чтеца.
Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли доценты кафедры «Литература и методика преподавания литературы»  Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, учителя русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования и методисты образовательных учреждений города. Выступления оценивались по следующим критериям – выбор текста произведения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, а также способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

По итогам в младшей возрастной группе (11-13 лет) победителями стали:

1 место – Лазарев Артём Сергеевич (МБОУ СОШ № 56, 12 лет);

2 место – Якунин Владислав Владимирович (МБОУ гимназия № 42 г. Пензы, 13 лет);

3 место – Кожняков Ярослав Алексеевич (МБОУ СОШ № 71 г. Пензы, 12 лет);

в старшей возрастной группе (14-17 лет):

1 место – Коннов Илья Андреевич (МБОУ СОШ № 19 г. Пензы, 17 лет);

2 место – Хворостухина Елена Сергеевна (МБОУ СОШ № 63 г. Пензы, 16 лет);

3 место – Михайлова Екатерина Максимовна (МБОУ СОШ № 35, 16 лет);

3 место – Анфимова Анастасия Ярославовна (МБОУ «Лицей № 55» г. Пензы, 16 лет).

Поздравляем победителей и желаем успехов на следующем этапе!

 

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×