г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Джунгли по-пензенски, Или как школьники города приобщались к туризму

26 сентября 2014  г. в преддверии Всемирного дня туризма Дворец детского (юношеского) творчества провел туристcкую игру «Джунгли зовут».

Более 200 участников из школ города на протяжении 3 часов принимали участие в спортивной игре, главной целью которой было привлечение детей и молодежи к туризму.

«Джунгли» порадовали своеобразной экзотикой – зооклубом «Дружок», живущим в стенах учреждения. Из тропических животных был только бразильский таракан, но им детей пугать не стали, поэтому мероприятие украшали кролики, морские свинки, черепаха, крыса, ежик и пони Дамир, –  помесь осла и лошади.

Каждый находил себе занятие по вкусу. Пока младшие группы  участвовали в забеге на туристской дистанции, ребята средних классов взбирались на скалодром, нянчились с животными, плели косички из веревок, проявляли свой интеллект в викторинах, танцевали лавату, искали клад.

Участник забега Миша из МБОУ СОШ № 10 признался, что в подобных мероприятиях участвует впервые. Однако мальчик хорошенько подготовился, надев перчатки, чтобы не пораниться во время веревочной эстафеты. Школьник рассказал, что пришел на игру, чтобы повеселиться: «Я буду принимать участие во всех эстафетах и обязательно полезу на скалодром. Это же туризм!».

Полоса препятствий для ребят постарше отличалась уровнем сложности, но все команды умело справлялись с заданиями.

Школьники с нетерпением ждали награждения. Перед торжественным моментом учащиеся 8 класса шутили, что для полного счастья им не хватило только буфета, а все остальное очень понравилось. Обещали придти в следующий раз.

Всем школам вручили грамоты за участие. Победителям достались самодельные веревочки на шею бронзового, серебряного и золотого цветов, связанные специальными рыбацкими узлами- грейпван и восьмерка.

Организатор туристской части игры «Джунгли зовут» Павел Скубашевский рад, что все прошло в настоящем туристическом духе: «Все, что мы планировали, сделать удалось. Здорово, что пришло так много детей. Это означает, что туризм не умирает, а развивается. Здесь можно расти как спортсмен, как личность, как человек».

Закончилась игра чаепитием и праздничным салютом.

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 22 33 44 55

 Автор: Рыжкова Е.И.

penza-press.ru

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×