г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Жаворонки, прилетите, студеную зиму унесите, теплую весну принесите!

22 марта многие народы мира отмечают праздники, даты которых приурочены ко дню весеннего равноденствия, когда начинается астрономическая весна, и ночь становится короче дня. Славянские народы отмечают в этот день Жаворонки. Праздник имеет и христианские, и языческие традиции. В это время домой возвращаются птицы – жаворонки и кулики, поэтому принято печь из теста жаворонков, проводить с ними различные ритуалы и обряды, «притягивающие» весну.

Фольклорный ансамбль «Лапоточки» (педагог Кивчаева О.В.) традиционно проводит праздник «Жаворонки» в своем объединении. Она знакомит учащихся с историей весеннего праздника, расширяет знания о традициях народной культуры. Родители пекут из теста птичек, а ребята поют веснянки, зазывающие весну.

Фольклорный ансамбль «Берегиня» (педагог Вотрина Т.Б.) и объединение декоративно-прикладного творчества «Фестиваль фантазий» (педагог Лебедева Г.П.) организовали совместный праздник. Сначала дети посетили мастер-класс по изготовлению «окна радости», а после устроили чаепитие с печеными жаворонками.

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×