г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

«Как пошла Коляда, с конца улицы в конец»


«Как пошла Коляда,  с конца улицы в конец»

В зимние каникулы в Образцовом детском коллективе фольклорном ансамбле «Росиночка» (рук. Шутова Н.Д) МБОУДО «Дворца детского (юношеского) творчества» г. Пензы состоялся фольклорный праздник «Как пошла Коляда, с конца улицы в конец» с участием детей и их родителей. Это мероприятие проводится из года в год, и его цель познакомить детей со старинными русскими традициями, воспитать чувство коллективизма, дружбы, радости общения.

Фольклорный кабинет представлял собой деревенскую улицу, где «ряженые» разыграли настоящий спектакль. Ходили со звездой  от двора ко двору, исполняя колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, водили хороводы, гадали. В игровой форме с рождественскими народными песнями учащиеся коллектива рассказывали, как на Руси встречали Рождество, как по русскому обычаю величали Хозяина и Хозяйку. На празднике прозвучали традиционные фольклорные песни «Тётушка не скупится», «День я хлебу не пекла», «Я на печке молотила, на шесточке веяла», «Ай спасибо хозяюшке, за мягкие пирожки», веселые частушки и наигрыши на излюбленных народных инструментах — балалайке, гармони, свирелях и деревянных ложках. Помимо песнопений участники коллектива представили несколько народных забав – подвижную игру «Тону», «Дедушка водяной», «На печке сижу». Зрители получили самые приятные впечатления от этого праздника, а некоторые с гордостью смотрели на выступления своих детей. В завершении праздника колядующие пожелали всем присутствующим добра, злата и серебра, доброго здоровья и маслице коровье.

По словам родителей, такие праздники необходимы нашим детям, ведь благодаря таким праздникам поддерживается русская народная культура. А закончилось все веселым чаепитием.

 

2

«Как пошла коляда,  с конца улицы, в  конец»

3

Исполнение колядки «Коляда ходит, бродит, коляда двора ищет»

5

 

Шуточная песня Пензенской области «День я хлебу не пекла»

6

Как по колядовали?

 7

На колядовали целый мешок.

8

Величальная  рождественская песня

9

«Добрый вечер  всем вам, пани господаре,

Радуйся, да радуйся земля,

Развесёлый божий сын народился»

9

   Гадания « Кому эта песня прибудется, кому прибудется тому сбудется».10 Гадание на суженного. «Замуж выйдешь далеко»

11

Гадание с родителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×