г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Курсанты ВПО “Вымпел” приняли участие в квесте “Сурский рубеж”

В минувшую пятницу в поселке Ахуны прошел квест среди команд городских школ и молодежных патриотических объединений. Место проведения состязаний выбрано не случайно: здесь проходил Сурский рубеж обороны, создание которого началось в октябре 1941 года, в самые тяжелые дни Великой Отечественной войны. Он проходил по территории Чувашии, Мордовии и нашего региона и предназначался для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани.

«Рубеж протянулся на 300-350 километров. Это сотни противотанковых рвов, ДОТов, ДЗОТов, километры траншей. А именно в этом месте противотанковый ров шел по берегу, он и сейчас немного сохранился», – показал заместитель председателя областного отделения РГО Олег Авдеев.

Пензенская молодежь смогла на личном опыте убедиться в том, какими невероятными усилиями ковалась наша Победа. Ведь сурскую мерзлую землю в сорокоградусные морозы превращали в оборонительный рубеж пензенские старики, женщины, подростки.

Квест предусматривал рытье рва, разжигание костра и кипячение воды из снега и теоретические задания по истории создания Сурского рубежа обороны, которым так и не воспользовалась Красная армия. Фашистов сюда не пустили.

Выкопать траншею за полтора часа на скованной морозом земле –  задача не из простых. В каждой команде  всего три инструмента. Дополнительное снаряжение –  кирку-мотыгу и малую пехотную лопату –  команда могла получить за теоретические знания. «Очень тяжело, даже не представляю, как это делали раньше. Надо приложить неимоверное количество сил, чтобы все сделать», – признался воспитанник военно-патриотического объединения «Вымпел» Михаил Давыдов.

Еще одно задание – развести костер и поддерживать огонь, пока не закончится конкурсное время. Здесь участникам помог личный опыт и практика.

Инициатором мероприятия выступило Пензенское отделение «Бессмертного полка». Идею поддержали и помогли реализовать Центр патриотического воспитания ДД(Ю)Т г. Пензы, ДОСААФ Пензенской области, Региональный штаб движения «ЮНАРМИЯ».

По итогам квеста все участники получили сертификаты и ценные подарки от организаторов. Победителю – команде школы № 64 была вручена памятная статуэтка движения «Бессмертный полк».

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×