г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Международный день кукольника

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день театра кукол. Президент Международного союза деятелей театра кукол Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «…Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!».

22 марта для учащихся детских объединений Дворца детского (юношеского) творчества педагог-организатор Кравцова Муза Ивановна провела интереснейшую творческую встречу «Живые куклы», приуроченную к Международному дню кукольника. Муза Ивановна рассказала ребятам историю создания кукольного театра, чтобы дети представили через что прошёл этот причудливый вид искусства, прежде чем стать таким, каким мы видим его сегодня, познакомила с различными видами кукол и их особенностями.

Куклы на пальцах, нитках, тростях, куклы-перчатки – мир театральной куклы разнообразен и в современном мире уже нет культурных границ применения определённого вида куклы, – отметила Муза Ивановна.

Кульминацией встречи стал мастер-класс по работе с куклой. Голосовая палитра, выразительная мимика, арсенал жестов и движений – и кукла оживает на глазах! Героев веселых и грустных, добрых и злых, сказочных и реальных мастерски продемонстрировала детям Муза Ивановна. Дети были в восторге!

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×