г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

«Ратники», юбилейная, десятая!

     Вот и завершилась десятая юбилейная смена областного военно-спортивного лагеря «Ратники», которая собрала более ста учащихся школ и воспитанников военно-патриотических объединений Пензенской области. В этом году смена прошла с 18 по 28 июля на базе лагеря труда и отдыха с. Большой Вьяс Лунинского района Пензенской области. Были определённые сложности с её организацией, но при поддержке администрации Лунинского района Пензенской области и лично его главы, Министерства образования области она все же состоялась. Главным организатором смены явилась Ассоциация вневойсковой подготовки «Вымпел» и военно-патриотическое объединение «Вымпел» Дворца детского (юношеского) творчества г. Пенза. Ну и конечно, неоценимую помощь оказали друзья, единомышленники, чья недавняя жизнь была связана с защитой Отечества, в настоящий момент предприниматели, благодаря которым практически осуществлены все замыслы.
Стрельбы и ночные выходы, тактический пейнтбол на пересеченной местности, занятия по выживанию в дикой природе, организация переправ через водные преграды, преодоление препятствий, маскировка, физическая и медицинская подготовка – все эти занятия велись преподавателями – энтузиастами своего дела. Все они специально подобрали отпуска, отпросились с работы, чтобы передать накопленный жизненный и боевой опыт сегодняшним мальчишкам – будущим защитникам Отечества.
Среди ста четырех воспитанников из Пензы, Кондоля, Тамалы, Белинска, Поима, Шемышейки, Каменки, Заречного, Колышлея, Малой Сердобы, Спасска присутствовала делегация из подмосковных Химок, ребята из Москвы и далекого Новосибирска. Смена пролетела, как один день. На последнем в смене общем костре звучали слова: «Это одна большая братская семья! Здесь другой мир, честный и открытый…»
Но завершение, итог смены был не в Пензе. Он был в Москве и подытожил совместный труд наставников «Вымпела» и их воспитанников за полгода.
С марта месяца воспитанники военно-патриотических клубов десантного профиля со всей страны добивались права принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 85 годовщине создания Воздушно-десантных войск и проводимых 2 августа в городе Москве.
От Пензенской области прошли конкурсный отбор 29 юношей, которые в составе 11 лучших клубов России прошли торжественным маршем по Красной площади столицы. Руководителями делегации были педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества г. Пенза Жулин Сергей Владимирович, инструктора-наставники ассоциации Александр Павлов и Геннадий Горбенко.
Встреча с Министром обороны Российской Федерации в Кремлевском Дворце съездов, выступление лучших артистов и коллективов Российской эстрады, шаги по брусчатке Кремля под прицелом фотокамер туристов со всего мира останутся в памяти ребят навсегда.
По завершении праздника состоялось награждение. Председателю Ассоциации «Вымпел», методисту Дворца творчества города Пензы Старшеву Вячеславу Львовичу была вручена почетная грамота Командующего воздушно-десантными войсками Героя России В.А. Шаманова. А на «нулевом километре» Красной площади состоялось торжественное награждение воспитанников памятными медалями «85 лет воздушно-десантным войскам».
3 августа пензенскую делегацию у стеллы «Росток» торжественно встретил военный комиссар Пензенской области, их родители и близкие.

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×