г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Турнир по военно-спортивному многоборью во Дворце.

10 апреля 16 команд учащихся организаций профессионального образования со всей Пензенской области собрались во Дворце детского и юношеского творчества города Пензы.

Собрал их всех турнир по военно-спортивному многоборью, организованный два года назад по предложению одного из членов правления Пензенского отделения «Союза десантников» Александра Матюнина. Соревнования было решено посвятить памяти сослуживца Александра – бойцу 7 воздушно-десантной дивизии, кавалеру ордена Мужества Роману Гаврилину.

Учился Роман до 9 класса в 42 школе города Пензы, затем в торговом техникуме, откуда и был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил сапером, считался одним из лучших по специальности в дивизии. Но 10 сентября 1996 году на одной из операций в Чеченской республике произошел подрыв на мине. Романа не стало.

Организаторами турнира выступили «Союз десантников» (председатель Эдуард Шатилов), региональное представительство Международной организации «Вымпел» (руководитель Вячеслав Старшев), администрация Пензенского Дворца детского и юношеского творчества. А судьями стали ветераны этих организаций и курсанты военно-патриотических объединений: «Вымпел» Дворца творчества и «Витязи» Чемодановской школы – представители «Союза десантных клубов России». Турнир прошел при поддержке Министерства образования Пензенской области.

С напутственными словами выступили гости, отец погибшего героя – Вячеслав Павлович Гаврилин. В течение пяти часов участники соревновались в знании военной истории, преодолении полосы препятствий с элементами практической стрельбы, мерялись силами в подтягивании на перекладине и толкая гирю. А ещё необходимо было показать командную слаженность на этапе «Строевая подготовка», на время снарядить магазин патронами и разобрать автомат Калашникова, быстро поразить мишени из пневматической винтовки после преодоления полосы препятствий.

В любых соревнованиях определяются сильнейшие. В этом году первое место заняла команда из Кузнецкого многопрофильного колледжа. На втором и третьем местах команды Пензенского лесного колледжа (Сосновоборск) и отделения архитектуры Пензенского многопрофильного колледжа.

Соревнования закончились, а ассоциация «Вымпел» начинает новый весенне-летний период обучения. Уже в конце апреля ребятам предстоит выезд на Вахту Памяти под Смоленском. Затем тренировочный семинар в районе Сурского водохранилища, летние военно-спортивные лагеря и соревнования, сборы на базе Сызранского вертолётного училища.

А лучшие курсанты ассоциации получат право участия в параде десантных клубов на Красной площади Москвы 2 августа этого года.

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×