г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

🍁ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

Психологический настрой очень важен для первоклассников и чем мягче пройдёт период адаптации к школе, тем лучше. Именно в этот период родители частенько обращаются с тем, что дети не хотят идти в школу и, как правило, это связано со страхами.

Если ребёнок постоянно сталкивается с тем, что родители его критикуют и сравнивают с другими детьми, желание идти в школу пропадает, так как в этом возрасте очень важно быть умелым, ведь школьная система обучения предполагает конкуренцию и оценку. Вот почему так важно поддерживать ребёнка и замечать его успехи.

Также у многих детей есть страх ошибки, он связан с неумением ребёнка выдержать неудачу. Как правило, родители таких детей сами относятся к себе критично. Родителю важно ответить себе на вопрос: «Что будет, если мой ребёнок плохо нарисует палочку?» Поэтому очень важно дать понять своему чаду, что каждый имеет право на ошибку.

Если старшие товарищи, братья и сестры способствуют страхам, когда они жалуются на школу и то как в ней скучно, то родители пугают двойками и грозными учителями. Всё это приводит к тому, что у ребёнка в голове школа воспринимается как тюрьма. И тогда страх, тревога и нежелание идти в школу вполне оправданы.

Спокойствие родителей тоже важный момент. Конечно, волноваться за своего ребёнка это нормально. Но если страхи родителей зашкаливают, то дети это считывают и тоже будут бояться и тревожиться. Многие родители сами боятся школы поэтому они требуют переписывать по нескольку раз с черновика на чистовик домашнее задание или срываются на ребёнка, если ему трудно что-то понять, потому что сами боятся гнева учителей.

Очень важно отличать собственный страх школы и страх ребёнка. И если собственный страх зашкаливает, не бойтесь обращаться с этим запросом к психологу.

❗Страх ребёнка можно снизить ЗАБОТОЙ О СЕБЕ. Помните, сначала надеваем кислородную маску на себя, затем на ребёнка! Поэтому родителям просто необходимо заботиться о себе: высыпаться, не забывать об отдыхе, делать себе приятное. Такие обычные и простые вещи, которые правда работают и делают вас более опорными для своего ребёнка.

Автор: Желтова Татьяна Сергеевна, педагог-психолог МБОУДО “ДД(Ю)Т” 89063964039.

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×