г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

“Зажги синим!”

2 апреля, в международный день распространения информации об аутизме, учащиеся клуба «Равновесие» примут участие в ежегодной акции «Зажги синим!».

В клубе «Равновесие» для детей с ограниченными возможностями здоровья занимается более 100 детей. Многие из них имеет расстройства аутистического спектра (РАС). За время работы педагоги клуба приобрели огромный опыт работы с такими нарушениями ребенка. Так, уже более 10 лет клуб сотрудничает с Центром лечебной педагогики (г. Москва). Неоднократно педагоги клуба принимали участие в семинарах и мастер-классах, проводимых Центром. С 2017 года клуб также сотрудничает с Федеральным ресурсным центром аутизма (ФРЦ, г. Москва): прошли курсы повышения квалификации, приняли участие в ряде вебинаров по актуальным вопросам развития детей с РАС.

Для диагностики педагоги используют оценочные методики для детей с РАС. В качестве аттестации для детей с РАС используется протокол педагогического обследования, разработанным ФРЦ под руководством А.В. Хаустова.

Педагоги клуба знакомы и используют в своей работе специальные методы работы с детьми с РАС:

– использование визуального расписания

– использование альтернативных средств коммуникации (в т.ч. карточек PECS  и коммуникаторов)

– использование метода социальных историй.

На занятиях применяются элементы методов с доказанной эффективностью коррекции поведения детей с РАС: ABA, Dir-Floortime, TEACCH, сенсорная интеграция.

При участии педагогов клуба для нескольких учеников с РАС впервые были созданы специальные условия для обучения в школе.

На протяжении своей деятельности клуб «Равновесие» поддерживает контакт с родительскими и общественными организациями, созданными для детей с нарушениями развития и принимает участие в их мероприятиях – круглые столы, акция «Зажги синим» и др.

Учащиеся клуба с РАС за годы занятий могут достичь определенных успехов: участвуют в городских и областных фестивалях, выступают на городских площадках, принимают участие в ярмарках-продажах.

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×