г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Росиночка» отметил 25-летие со дня основания

Во Дворце детского (юношеского) творчества г. Пензы прошло  торжественное мероприятие, посвящённое со дня основания образцового детского коллектива фольклорного ансамбля «Росиночка»,  руководителем и основателем которого вот уже четверть века является талантливый и увлечённый педагог Шутова Нина Дмитриевна. Мероприятие прошло в кругу друзей, родителей, выпускников ансамбля разных лет, истинных любителей   и знатоков народной музыки. А открыли это мероприятие знаменитой плясовой песней Пензенской области «Дуня, Дуня, Дуняша», которая является вот уже многие годы золотым фондом коллектива.. В этот вечер поздравления в адрес коллектива прозвучали от администрации Дворца, Управления образования, выдающихся фольклористов Пензенской, студентов Пензенского колледжа искусств (многие из них являются выпускниками ансамбля), коллег, ну и конечно от выпускников приехавших из разных городов России,  чтобы поздравить свой любимый коллектив.

« – Росиночка – это часть нашей жизни, это было самое счастливое время нашего детства, – говорят они. – И сегодня для нас это праздник  души и ярких воспоминаний». Каждый состав коллектива(а их в настоящее время семь)  говорил прекрасные, добрые и душевные слова в адрес руководителя коллектива и его концертмейстеров. Весь вечер звучали песни, частушки не только основного состава «Росиночки», но и в исполнении выпускников коллектива, которые пели песни, когда-то разученные в коллективе.

К 25- летию коллектива руководителем Шутовой Ниной Дмитриевной было издано ряд методических пособий: «Вышло солнце из оконца», «Сказание о колодце», «Новины», «Яркие страницы творческой деятельности фольклорного ансамбля «Росиночка»;  выпущены диски концертмейстером коллектива Исаевым Сергеем Николаевичем: «Красны девицы тонцы водили», «Гармонь моя, говорушечка». Руководитель коллектива Шутова Нина Дмитриевна и концертмейстеры Исаев Сергей Николаевич и Обыдённов Владимир Петрович  отмечены грамотами администрации Дворца  «За плодотворную работу, большой личный вклад в сохранение и развитие традиционной национальной культуры и народного творчества». Вечер прошёл на одном дыхании, весело, душевно, по-семейному.

В конце мероприятия все дружной большой семьёй сфотографировались на память, и попили чай с тортом, специально испечённым для юбилея коллектива.

За годы своего существования ансамбль приобрел славу очень трудолюбивого и мобильного коллектива.

 

укажите название интересующего объединения (кружка)
×
×
×
×
×
×
×