г.Пенза, ул. Бекешская, 14 (корпус № 1); ул. Калинина, 111-б (корпус № 2)

Образцовый детский коллектив ансамбль танца «Веснушки»

1936 год — открытие в бывшем здании Дворянского собрания Дома пионеров и кружка хореографии. Основатель — Роза Яковлевна Кутырева, родоначальник школы детской хореографии в Пензе.

Имя Розы Яковлевны Кутыревой занесено в Городскую книгу Почета за большой вклад в развитие хореографического искусства.

1980 год — руководство коллективом из рук в руки перешло воспитаннице Р.Я. Кутыревой — И.К. Крюковой (Андреевой).

1981 год — хореографический коллектив стал ансамблем танца «Веснушки». Художественный руководитель — Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения РФ — Инна Константиновна Крюкова.

1987 год — открытие Дворца пионеров (ныне Дворца детского (юношеского) творчества г. Пензы). Переезд ансамбля в новые стены.

1990 — 2015 гг. — главным балетмейстером ДД(Ю)Т г. Пензы, ансамбля танца «Веснушки» и его студий: шоу-группы «Непутевый ребенок» и эстрадного балета «Ха», студенческого ансамбля народного танца «Россияне» являлся Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения РФ — Шамиль Камильевич Хабеев. Руководителем и аранжировщиком оркестра народных инструментов ансамбля танца «Веснушки» был Владимир Филиппович Кадомцев, художник по народному костюму — Валентина Васильевна Пронькина.

Ансамбль танца «Веснушки» является Лауреатом международных и российских конкурсов-фестивалей детского художественного творчества и российской студенческой весны в городах: Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Петрозаводск, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Элиста, Ярославль, Самара, Ульяновск, Таганрог, Туапсе, Сочи, Казань, Волгоград, Пермь, Кемерово.

В коллективе занимается 250 девочек и мальчиков от 6 до 18 лет. Занятия ведутся по авторской общеобразовательной программе «Народный танец — музыка души», рассчитанной на 8 лет обучения, и предпрофессиональной программе «Сокровищница танца», рассчитанной на 2 года обучения.

В разные периоды творческой жизни ансамбля и его студий с коллективом работали наши выпускники-хореографы: Крюкова Янина, Богданов Анвер, Бочкарева Марина, Рубцов Максим, Мирош Екатерина, Галкина Ольга, Секерина Ирина, Пурганова Анастасия.

Выдающиеся выпускники и педагоги коллектива

Свой хореографический путь продолжили:

Панферова Валентина, Кармушкина Оксана, Комолов Дмитрий, Ликучев Иван — Муниципальный хореографический ансамбль «Зоренька» г. Пензы, Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей хореографического искусства;

Федонина Алла, Крюкова Янина, Федоров Алексей, Богданов Анвер, Самойлова Наталья, Атмажитов Александр, Наумова Светлана, Швецов Дмитрий, Усова Марина, Донченко Иван, Якунина Наталья, Коновалов Роман, Глухова Екатерина, Бирюков Дмитрий, Костин Дмитрий, Шикшеева Алина — Заслуженный коллектив народного творчества хореографический ансамбль «Вензеля» г. Пензы, Лауреат международных фольклорных фестивалей в России, Италии, Греции, Германии, Индии, Канаде, Испании, Франции, Голландии, Перу, КНДР, ЮАР; Более 10 лет солистом ансамбля «Вензеля» являлся Шамиль Камильевич Хабеев

Шеянова Юлия, Мирош Екатерина, Сапунова Ирина, Костин Александр, Павлов Дмитрий, Усов Алексей, Филимонов Денис — балет Пензенского русского народного хора им. О.В. Гришина;

Буклин Алексей — ансамбль песни и танца «Казачья застава» (ПЕНЗА КОНЦЕРТ).

Творческие встречи и достижения ансамбля танца «Веснушки»

Ансамбль «Веснушки» с  1986 года ежегодный участник городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В 1991 году ансамблю «Веснушки» присвоено почетное звание «Образцовый детский коллектив». Каждые 5 лет коллектив подтверждает свое звание.

Творческие встречи, обмен концертными программами, обмен делегациями:

С 1991-1995 г.

— г. Москва – детский ансамбль танца «Орнамент»

— г. Киев – ансамбль танца «Киевляночка»

— г. Самара – театр танца «Задумка»

— г. Туапсе – театр танца «Лотос»

— г. Элиста – спутник Государственного ансамбля народного танца Калмыкии «Тюльпанчик»

— г. Йошкар-Ола – спутник Государственного ансамбля народного танца республики Марий-Эл

— Пензенская область – концертная деятельность в городах: Кузнецк, Мокшан, Нижний Ломов, Никольск, Заречный, Каменка, Шемышейка, Елюзань.

1992 г. – Выезд ансамбля «Веснушки» на кремлевскую елку

1993 г. — «Веснушки» — члены международной ассоциации хореографии, участники концерта детских танцевальных коллективов в  Москве в концертном зале им. П.И.Чайковского

1994 г. — «Веснушки» —  Гран-при и Лауреат российского конкурса –фестиваля детского-художественного творчества в Йошкар-Оле

1994г. – творческая смена ВДЦ «Орленок» г. Туапсе

1995 г. – творческая смена в Болгарии на фестивале «Славянские каникулы»

1995 г. – Лауреат первого всероссийского фестиваля детских хореографических коллективов «Здравствуй,  Мир!», г. Ульяновск

С 1996 по 2006г. – Летние творческие смены в оздоровительных центрах Пензенской области « Счастливое детство», «Молодая гвардия», «Юность», «Орленок», «Строитель».

В течение  10 лет коллектив выезжает в оздоровительный центр Юный нефтяник», г. Туапсе на творческие смены.

1997 г. – Лауреат первого Международного детского фестиваля народного танца «Хоровод дружбы» г. Москва

1999 г. – Лауреат второго Всероссийского фестиваля детских хореографических коллективов «Здравствуй, Мир!» г. Таганрог.

2000 г. – Лауреат четвертого международного детского фестиваля народного танца «Хоровод дружбы» г. Москва

2001 г. – Гран – при и Лауреат российского конкурса – фестиваля детского художественного творчества «Жар птица» г. Иваново

2002 г. – Лауреат второго областного детского хореографического фестиваля «Здравствуй, Мир!» в номинации «Народный танец» г. Пенза.

2002 г. – Лауреат российского фестиваля танца «Кижские купола» г. Петрозаводск.

2003 г. – 2006г. Выпускники ансамбля «Веснушки» в составе ансамбля народного танца «Россияне» стали победителями областных конкурсов «Студенческая весна» г. Пенза

2003 г. -2006г. Выпускники ансамбля «Веснушки» в составе ансамбля народного танца «Россияне» стали обладателями Гран-при и  Лауреатами 1 степени на « Всероссийской Студенческой весне».  г. Ульяновск, г. Кемерово, г. Пермь, г. Волгоград.

2004 г. – 1 место в III областном фестивале детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!» в номинации народный танец, г. Пенза

2005 г. – Лауреат областного фестиваля «Танцуй, пока молодой!» в номинации «Премьера 2005», г. Пенза

2006 г. – Лауреат российского детского хореографического конкурса «Российский Олимп» в номинации «Народный танец», г. Нижний Новгород

2006 г. – Лауреат российского конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Орлята России» ВДЦ «Орленок», г. Туапсе

2007-2010 –  Призеры городского и областного конкурса-фестиваля «Здравствуй, Мир!», г. Пенза

2007 г. – Дипломант 1 степени российского конкурса детского художественного творчества «Жар – птица» в номинации «Эстрадный танец»  в составе Денс – группы «Ха», г. Иваново

2008 г. – Лауреат 1 степени в областном фестивале детских хореографических коллективов « Здравствуй, Мир!» в номинации «Современный танец» в составе Денс – группы «Ха», г. Пенза

2008 г. – Лауреат 1 степени российского фестиваля детского художественного творчества «Орлята России» ВДЦ «Орленок»в номинации «Эстрадный танец» в составе  Денс – группы «Ха», г. Туапсе

2009 г. — Фестиваль творчества среди учащихся общеобразовательных учреждений «Созвездие талантов» г. Пенза

2009 г. – Лауреат всероссийского конкурса «Муравейник» в составе Денс – группы«Ха», г. Пенза

2010 г. – Лауреат 2  степени областного фестиваля детских хореографических коллективов « Здравствуй, Мир» , посвященный 65-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.

2011 г. – Лауреат 2 степени областного конкурса – фестиваля детских хореографических коллективов «Здравствуй, Мир» в номинации народный танец. г. Пенза

2012 г. – Лауреат 1 степени в областном и Городском фестивале детских хореографических коллективов «Здравствуй, Мир!» в номинации народный танец. г. Пенза

2013 г. – Лауреат 2 степени международного фестиваля- конкурса «Встречи на Волге» в номинации «Народный танец». г. Самара

2013 г. – Лауреат 1 степени международного конкура-фестиваля детского и юношеского творчества «Творческие открытия» в рамках проекта «Салют талантов» в номинации «эстрадный танец» (в составе Денс – группы «Ха») ,г. Санкт –Петербург.

2014 г. – Лауреат 1 степени международного конкурса – фестиваля «Накануне рождества» в номинации «народный танец», г. Санкт – Петербург

2014 г. – Лауреат 1 степени в IV Суперфинале проекта «Салют Талантов» в номинации народный танец.  г. Санкт – Петербург

2015 г. – Серебряный Лауреат международного конкурса – фестиваля детского и молодежного творчества «Весенние Выкрутасы» в номинации «народный танец», г. Казань

2015 г. – Лауреат 2 степени международного конкурса – фестиваля детского и молодежного творчества « Весенние Выкрутасы» в номинации «эстрадный танец» в составе шоу-группы «Непутевый ребенок», г. Казань

2015 г. – Лауреат 1 степени областного детского фольклорного фестиваля «Жавороночки», посвященному 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945г, г.Пенза

2015 г. – 1 ноября не стало Шамиля Камильевича Хабеева — художественного руководителя и балетмейстера ансамбля танца «Веснушки»

2016г. — 2 апреля в ДШИ имени Ю.Е. Яничкина прошёл творческий вечер, посвящённый 35-летию творческой деятельности заслуженных работников РФ, отличников народного просвещения, руководителей детского образцового коллектива ансамбля танца «Веснушки» Крюковой Инны Константиновны и Хабеева Шамиля Камильевича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 октября 2016г. — в ЦКиД г. Пензы прошел вечер памяти главного балетмейстера Дворца детского (юношеского) творчества г. Пензы, художественного руководителя ансамбля танца «Веснушки» Заслуженного работника культуры РФ, Отличника народного просвещения, Хабеева Ш.К. — «Танец любви»

 

 

 

 

 

2016 г. – Обладатель Гран-при и Лауреат Международного фестиваль-конкурса «На пути к Олимпу», творческое объединение «Салют талантов» в «номинации эстрадный танец» в составе шоу-группы «Непутевый ребенок». г. Сочи

2016 г. – Обладатель Гран – при и Лауреат VIII Международного конкурса – фестиваля музыкально – художественного творчества «Зимняя ривьера» в номинации народный танец, г. Сочи

2016г. – Дипломант I степени городского фестиваля хореографических коллективов «Здравствуй мир» в номинации «эстрадный танец» в составе шоу-группы  «Непутевый ребенок», г. Пенза

2016г. – Лауреат I степени городского фестиваля хореографических коллективов «Здравствуй мир» в номинации «народный танец», г. Пенза

2016г. — Гран – при Международного конкурса – фестиваля «Открытые страницы» музыкально – художественного творческого объединения «Триумф»  в номинации «народный танец» .г. Самара


2016 г. — Лауреат 2 степени II Международного фестиваля-конкурса «Открытые страницы. Ярославль» творческого объединения «Триумф» в составе шоу-группы «Непутевый ребенок», г. Ярославль

2016 г. — 27 ноября в день 55-летия Хабеева Ш.К. в детском образцовом коллективе ансамбле танца «Веснушки» в 35 раз прошел традиционный праздник «Посвящение в «Веснушки»


2017 г. — Лауреат 1 степени Международного конкурса-фестиваля «Музыкально художественного и народного творчества «Русская сказка»  в номинации «народный танец», г. Санкт- Петербург

2017 г. — Лауреат 2 степени Международного фестиваля-конкурса «Русская зима» в составе шоу-группы «Непутевый ребенок»,г. Пенза

2017 г. — Лауреат II степени Всероссийского конкурса-фестиваля по хореографии и танцевальным видам спорта «Танцевальный Олимп» в составе шоу-группы «Непутевый ребенок», г. Пенза

2017 г. — Лауреат I степени  IV Всероссийского конкурс-фестиваля искусств «Город солнца» в номинации «эстрадный танец» в составе шоу-группы «Непутевый ребенок», г. Сочи

2017 г. — 1 Место в городском конкурсе фольклорных коллективов номинация «хореография», г. Пенза

2017 г. — Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Весеннее настроение» творческого объединения «Волшебная феерия» в номинации «народный танец», г. Санкт-Петербург

2017 г. — Дипломант I степени Российского конкурс-фестиваля «Встречи на Волге» в номинации «народный танец и фристайл», г. Самара

2018 г. — Лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Рождественская сказка»в номинации «народный танец» , г. Казань

2018 г. — Лауреат II степени городского фестиваля хореографических коллективов «Здравствуй мир» , г.Пенза

2018 г. — Лауреат I степени открытого городского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Перекресток надежд» , г. Пенза

2018 г. — Лауреат I степени областного детского фольклорного фестиваля «Жавороночки», г.Пенза

2018 г. — Лауреат I степени Всероссийской платформы танца «Фара» г. Пенза, в номинации «народный сценический танец», г. Пенза

2018 г. — Лауреат I степени III международного фестиваля-конкурса детско и юношеского творчества «Твой выход» в номинации «народный танец», г. Пенза

2019 г. — Лауреат II степени Международного конкурса дарований и талантов «Соловушкино раздолье», г. Пенза

2019 г. — Лауреат I степени XVI Открытого Пензенского городского фестиваль-конкурса хореографический коллективов «Перекресток надежд»,г. Пенза

2019 г. — Лауреат I степени XX Международного фестиваля-конкурса «Черноморский Олимп,  г. Сочи

2019 г. — Обладатели Гран-При на Международной фестивальной программе «Друзья Болгарии» (Творческая встреча хореографических коллективов России «Веснушки») г. Москва.

2020 г.Лауреат I степени (старшая группа), Лауреат II степени (средняя группа) и Лауреат II степени (младшая группа) XVI городского фестиваля-конкурса хореографических коллективов  «Здравствуй, мир!», г. Пенза

2020 г.Лауреат I степени Международного заочного конкурса детского творчества «Твой шанс», г. Пенза

2020 г.Лауреат XI Всероссийского фестиваль-конкурса по народному танцу «Танцуй, Поволжье 2020», г. Пенза
2021 г.Лауреат III степени VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Твой Выход», г. Пенза
2021 г.Лауреат II степени XVII открытого городского фестиваль-конкурса хореографических коллективов «Перекресток надежд», г. Пенза
2021 г.Лауреат I степени Международного конкурса дарований и талантов «Соловушкино раздолье», г. Пенза

2021 г. в ансамбле работают педагоги-хореографы и концертмейстеры:

  • Художественный руководитель ансамбля, Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения РФ – Крюкова И.К.,
  • Педагог высшей квалификационной категории – Секерина И.В.;
  • Педагог — Пурганова А.А.
  • Концертмейстер высшей квалификационной категории — Колокольцев В.Д.
  • Концертмейстер высшей квалификационной категории — Мазяргова Т.В.

Наши выпускники продолжают свою творческую деятельность и сегодня:

Федоров Алексей — артист балета, Мирош Екатерина — хореограф, г. Москва;
Демидова Наталья — хореограф, г. Самара;
Фоменко Мария — хореограф, г. Новороссийск;
Демина(Панферова) Валентина, Юсупова (Галкина) Ольга, Савко Ольга — хореографы,  г. Пенза;
Павлова (Крюкова) Янина — режиссер ролледрома, г. Пенза;
Хабеева Карина — выпускница 2021г. ИСИ  актерского класса Народного артиста РФ, кинорежиссера С. А. Соловьева — актрисса, г. Санкт-Петербург.

2021 г. подтверждение присвоения звания «Народный (образцовый) коллектив»

2021 г.85-летие со дня основания Дворца пионеров, ныне Дворца детского (юношеского) творчества г. Пензы

«Веснушкам» выпала возможность представлять свои конкурсные программы таким мэтрам как:

Устинова Татьяна Алексеевна — Народная артистка СССР, профессор, главный балетмейстер Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого;
Устинова Лидия Абрамовна — Народная артистка России, профессор Московского государственного университета культуры и искусств;
Шаповалов Игорь Алексеевич — Народный артист СССР, Заслуженный артист РСФСР, балетмейстер, хореограф, режиссер, педагог;
Кветный Семен Робертович — Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова;
Мурашко Михаил Петрович — Заслуженный деятель искусств России, Народный артист Марий-Эл, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного ансамбля танца Марийской АССР, профессор кафедры народного танца МГУКИ;
Деревягин Юрий Григорьевич — Заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, профессор, Заслуженный работник культуры РФ;
Кольцова Мира Михайловна — Народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной;
Санкин Борис Сергеевич — Народный артист РФ, художественный руководитель ансамбля танца «Ритмы планеты», профессор, декан хореографического факультета МГУКИ, заведующий кафедрой танцев народов мира и современной хореографии;
Скляр Игорь Борисович — Народный артист РФ, актер театра и кино, певец, музыкант;
Дружинин Егор Владиславович — создатель студии пантомимы «Квадрат», режиссер, актер, российский танцор;
Ургант Андрей Львович — артист советского и российского кино и театра;
Барткайтис Елена Кировна — Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный учитель РФ, основатель и художественный руководитель Государственного эстрадного балета «Экситон»;
Калыгина Анна Александровна — заведующий отделом хореографического искусства ГРДНТ им. В. Д. Поленова, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ;
Рамиль Мехдиев — танцор, экс-солист Государственного академического ансамбля народного танца имени И.А. Моисеева, Заслуженный артист России, Заслуженный артист Калмыкии, хореограф.

Спасибо за общение, обучение и за признание нашего мастерства.

×
×